Auction archive: Lot number 194

Porzellan-Uhrgehäuse mit Uhrwerk und den

Glas und Porzellan
20 Dec 2018
Opening
€3,000
ca. US$3,435
€3,750
ca. US$4,294

Glas und Porzellan
20 Dec 2018
Opening
€3,000
ca. US$3,435
€3,750
ca. US$4,294

Porzellan-Uhrgehäuse mit Uhrwerk und den 4 Elementen sowie Glassturz mit schwarzen Sockel, Wandung mit gold, hellpurpur und helltürkis gehöhten Rocaillen, reichen kleinen und großen plastischen bunten Blumengirlanden und Buketts, als Krönung die Allegorie der "Luft", sitzender Knabe hält flatternden Vogel in der Rechten, seitlich der geflügelte Helm des Hermes auf Wolken, darunter auf Sockel die "Erde", Knabe sitzt auf einem Dachs, hält Füllhorn mit Blumen und Kornähren in den Händen, links das "Wasser", Knabe sitzt mit Schilfkranz auf dem Kopf und Schilfgürtel um die Hüfte, er hält Fisch, Koralle und weiße Perlketten in den Händen, rechts das "Feuer", Knabe mit zornigem Blick und Gestus hält Fackel in der Rechten, er schreitet mit dem Feuer speienden Drachen einher, 3 Volutenfüße, Höhe 47 cm, kleine restaurierte Stellen, Glassturz mit Sockel Höhe 60 cm, Länge 41 cm, Uhrwerk nicht überprüft, mit Gehäusedeckel, Marke Lenzkirchen, 1 Pendel vorhanden, Gelbmetall- Zifferblatt mit reliefierten Strahlen, Blüten und Blattrocaillen, blauen Ziffern auf weißem Email und schwarzen Zeigern mit Blattrocaillen, umrahmt von der Ewigkeitsschlange Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1870, Modellnr. 2172, Modell von Ernst August Leuteritz 1855- 1863 (Ru) Expertin: Ursula Rohringer

20 Dec 2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

20 Dec 2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum