Auction archive: Lot number 42

POSTES IMPÉRIALES ]. État général des

€1,500 - €2,000
ca. US$1,760 - US$2,346
€2,059
ca. US$2,416

€1,500 - €2,000
ca. US$1,760 - US$2,346
€2,059
ca. US$2,416

POSTES IMPÉRIALES ]. État général des postes et relais de l’Empire français, dressé par ordre du conseil d’administration. Pour l’an 1806. Paris : imprimerie impériale, An XIII-1805. — In-8, 196 x 120 : xxxvj, 186 pp., (1 f.). Maroquin rouge à long grain, palmettes dorées en encadrement et armes dorées au centre sur les plats, dos lisse orné d’étoiles et de l’aigle impériale 3 fois répétée, roulettes dorées intérieures, doublures et gardes de tabis bleu, tranches dorées (reliure de l’époque). Bel exemplaire imprimé sur papier vélin, relié aux armes impériales. Il manque comme parfois la carte dépliante. Quelques frottements d’usage, coins légèrement émoussés. Déchirure sans manque au faux titre, quelques rousseurs éparses et mouillures claires sans gravité. Note comptable ancienne dans la marge de la page 15.

19 Nov 2017
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

19 Nov 2017
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762