Pôt à pomate Sèvres, 1764 Porcellana tenera policroma. Marca: due L incrociate con lettera data L per 1764; simbolo del pittore indecifrabile . Altezza cm 11,2. Ottimo stato di conservazione. Provenienza: S.Giusti/U.Podestà, Milano Il recipiente cilindrico, denominato negli inventari della manifattura reale francese pot à pomade è caratterizzato dalla base stondata e da un coperchio lievemente bombato in cima al quale si trova la presa a forma di fiore. Il decoro è formato da mazzetti di rose e altri fiori incorniciati dal motivo detto à feuilles de Choux in oro e azzurro. Il bordo del coperchio presenta la tipica dentellatura in oro, mentre il piede ad anello è decorato con un sottile nastro blu con trattini in oro Opera provvista di attestato di libera circolazione