Pot couvert de forme balustre en pâte tendre et son bassin ovale à décor kakiemon japonais traité en polychromie de rochers avec barrières bambous, de papillons, de gerbes de blé et de fleurs. Les deux pièces marquées au revers du cor de chasse en rouge. La mouture du couvercle en argent à poussier coquille XVIIIème siècle, vers 1735-1740 (fêle partant du col sur un côté) H (verseuse): 21 - Long (bassin): 28 cm