POT COUVERT Japon, époque Edo, XVIIIe siècle En porcelaine Imari, octogonal, à décor de shishi et fleurs dans des médaillons, la prise du couvercle en forme de shishi sur des rochers ; base restaurée, manques aux rochers du shishi H. : 50 cm Provenance : Galerie Camoin, Paris Commentaire : An Imari porcelain pot and cover, Japan, Edo period, 18th century H. : 19.6 in.