POT ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE IMARI ET ARGENT
LA PORCELAINE, JAPON, XVIIIÈME SIECLE; LA MONTURE, FRANCE, 1717-1722
POT ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE IMARI ET ARGENT LA PORCELAINE, JAPON, XVIIIème SIECLE; LA MONTURE, FRANCE, 1717-1722 La porcelaine à décor de fleurs de cerisier, de pivoines et de kumquats, la monture décorée d'une frise de fleurs sur fond amati, le couvercle à monture unie, la prise en fleur, poinçons sur le couvercle et sur la prise: décharge; sur le corps: trace de poinçon Hauteur: 15 cm. (6 in.) (2)