"Pensée pour L'Alsace et la Lorraine" Huile sur toile Signée en bas à droite 49,3 x 81 cm Ce tableau, évoque l'histoire de l'Alsace et de la Lorraine en représentant deux enveloppes, l'une portant le cachet de la ville de Strasbourg, et l'autre celui de Metz ; il a été probablement réalisé après 1871