POTPOURRI VASE Deutsch, Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme, um 1900 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 34,3 cm (Vase m. Deckel). Unterglasurblaues 'T' über Kreuz. Dreifuß über dreieckigem passigem Sockel, darüber Korpus mit profiliertem Boden. Korpusseiten jeweils dekoriert mit mythologisierenden Szenen und applizierten Blüten, seitliche Handhaben in Form von Vestalinnen (?). Oberkante des Korpus sowie Deckel in Durchbrucharbeit, Deckel bekrönt mit großem applizierten Blumenbouquet. Gold min. ber., Blüten min. best. Beigabe: 1 Gärtnermädchen mit Sonnenhut und Weintrauben im Schoß (Potschappel).