POURRAT (Henri). Les vaillances, farces et aventures de Gaspard des Montagnes. Gravures sur bois de François Angeli. Paris, Albin-Michel, 1948. 2 vol. in-8, brochés, couvertures rempliées. Ex. num. sur Auvergne, enrichi d’un envoi manuscrit de l’auteur. - BLANC (Alphonse). Royat. Lithographies originales de Jean Archimbaud. Clermont-Ferrand, Jean de Bussac, 1947. In-4°, broché, couverture rempliée. Ex. hors-commerce sur Crèvecœur du Marais. - Vie rurale en Auvergne. Roanne, Editions Horvath, 1987. Ill. de diverses photographies et dessins. Lot de 4 volumes