Prachtvolles Tulwar-Schwert Eisen, teilw. vergoldet. Gebogte Klinge, beidseitig mit flächendeckendem Dekor aus Blütenranken sowie vierpassigen Kartuschen mit figuralen Darstellungen. Korrespondierender Griff. L. 83 cm. (170158) Vgl. hierzu: The Clive collection at Powis Castle, Herbert Press London 1987. S. 48 Abb. 38 sowie E. Jaiwant Paul, Arms and Amor traditional Weapons of India, 2005 S. 58. An Indian mughal sword. Indien. 18/19. Jh.