Prächtige Figur des Buddha Akshobhya. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17. Jh. Tib. mikyöpa, einer der Fünf Transzendenten Buddhas, der im Osten residiert und die Überwindung von Zorn symbolisiert. Er sitzt im Diamantsitz auf einem Lotosthron, in der linken Hand ein vajra haltend und die rechte in bhumisparsa mudra. Der Schmuck mit Koralle- und Türkis-Einlagen. Das Gesicht kalt vergoldet und kultisch bemalt. Sockel verschlossen, Bodenplatte mit Doppel-vajra in Gravur. H 20,5 cm 十七世紀 西藏 銅鎏金銅鎏金阿閦佛坐像