Auction archive: Lot number 5

Prächtige Figur des Buddha Akshobhya

Asiatische Kunst
8 Dec 2016
€25,000 - €30,000
ca. US$26,357 - US$31,628
Auction archive: Lot number 5

Asiatische Kunst
8 Dec 2016
€25,000 - €30,000
ca. US$26,357 - US$31,628

Prächtige Figur des Buddha Akshobhya. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17. Jh. Tib. mikyöpa, einer der Fünf Transzendenten Buddhas, der im Osten residiert und die Überwindung von Zorn symbolisiert. Er sitzt im Diamantsitz auf einem Lotosthron, in der linken Hand ein vajra haltend und die rechte in bhumisparsa mudra. Der Schmuck mit Koralle- und Türkis-Einlagen. Das Gesicht kalt vergoldet und kultisch bemalt. Sockel verschlossen, Bodenplatte mit Doppel-vajra in Gravur. H 20,5 cm 十七世紀 西藏 銅鎏金銅鎏金阿閦佛坐像

Auction archive: Lot number 5
8 Dec 2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auction archive: Lot number 5
8 Dec 2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296