Auction archive: Lot number 954

Prächtige Potpourrivase mit Pâte-sur-pâte-Malerei

Grosse Kunstauktion Nr.184
8 May 2022 - 14 May 2022
Reserve
€12,500
ca. US$13,176

Grosse Kunstauktion Nr.184
8 May 2022 - 14 May 2022
Reserve
€12,500
ca. US$13,176

Prächtige Potpourrivase mit Pâte-sur-pâte-Malerei Hochgezogener Rundfuß über quadratischer Plinthe. Ovoider Korpus mit gerundeter Schulter, seitlich hochgezogenen Henkeln in Gestalt eines sich windenden Schlangenpaares. Leicht gewölbter, durchbrochen gearbeiteter Deckel mit Knospenknauf. Kobaltblauer Fond. Auf der Schauseite ovales Medaillon mit antikisierender Darstellung einer Genie mit Blütenranken in feiner weißer Pâte-sur-pâte-Technik auf seladonfarbenem Grund, gerahmt von breiter Wellenbandbordüre in Reliefgold und feinliniger Rankenornamentik. Auf Fuß und Deckel reliefierter Blattkranz. Reiche, teilw. radierte Goldstaffage. Form-Entw. Johann Carl Schönheit Modell-Nr. G 59. Unw. rest.; Schwertermarke. H. 29,5 cm. Vgl. Königl. Sächs. Porzellan-Manufactur zu Meissen, Bl 62, G 59. Jedding, Meißener Porzellan des 19. und 20. Jh., S. 90 f. A splendid cobalt blue ground snake-handled porcelain potpourri vase with a genie painted in pâte-sur-pâte. Insignificantly restored. Crossed swords mark. Meissen. Ende 19. Jh.

8 May 2022 - 14 May 2022
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

8 May 2022 - 14 May 2022
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522