Prächtiges Biedermeier-Solitaire mit Golddekor aus der KPM Berlin 4-tlg.; Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, Kaffeetasse mit Untertasse. Kalathos- bzw. etrurische Form mit geschweiftem Henkel als Delphin, Schwanenhals bzw. Maskaronköpfe. Auf der Wandung und im Spiegel stilisierter, teilw. radierter Golddekor aus verschiedenen Blatt- und Ornamentbordüren auf weißem, königsblauen und roséfarbenen Fonds. Innenvergoldung. Malerzeichen I in Schwarz. Teilw. minim. rest.; Zeptermarke. Kannen-H. 19,5 cm. Tassen-H. 8 cm. Vgl. Köllmann/Jarchow, Berliner Porzellan, Bd. II, S. 539, Abb. 464, S. 545, Abb. 474 a. A splendid 4-piece Biedermeier porcelain solitaire coffee set with gold decoration. Black painter's sign. Partly minor restored. Sceptre mark. KPM-Berlin. Um 1810 - 1820.