(Prag 1863-1928 Wien) Hermannskogel mit Blick auf die Habsburgwarte, signiert, datiert Tomec 1909, Öl auf Leinwand, 180 x 248 cm, gerahmt, (Rei) Künstlerhausetikett Wien, 1909, 1368 von Mag. Paul Rachler bestätigt. Das vorliegende Los zeigt den weiten Blick auf den Hermannskogel an dessen Spitze die wehrturmartige Habsburgwarte zu sehen ist. Der 542 m hohe Hermannskogel ist der höchste Berg im Wiener Stadtgebiet und liegt im Kahlengebirge bei Sievering an der niederösterreichischen Grenze. Die Habsburgwarte wurde 1888 vom österreichischen Touristenklub anlässlich des 40-jährigen Regierungsjubiläums von Kaiser Franz Joseph I. gestiftet und im Jahr darauf eröffnet. Die 27 m hohe Aussichtswarte entspricht in ihrem architektonischen Aufbau einem mittelalterlichen Wehr- oder Wachtturm und wurde nach Plänen von Franz Ritter von Neumann erbaut. Sie dient neben der Erinnerung an das Kaiserjubiläum seit 1892 als Fundamentalpunkt der österreichischen Landesvermessung, der vom k. u. k. Militärgeographischen Institut festgesetzt wurde. Seit 1972 steht die Habsburgwarte unter Denkmalschutz.