Silber, Reste von Innenvergoldung, achteckige Tabatiere mit Scharnierdeckel, beidseitig gravierter und gepunzter ornamentaler und vegetabiler Dekor, zentrales Wappenschild, umlaufende Blättchenkanten, Länge ca. 9 cm, Breite ca. 5,5 cm, Gewicht ca. 124 g, Meisterzeichen PS (?), Prager Beschauzeichen mit Jahreszahl 1822, Taxfreistempel (1810-1824) (SLS) Ruf 180