Prager Schule um 1600 Allegorie des Tastsinns, beschriftet oben rechts: TACTUS, Öl auf Holz, 50 x 38 cm, gerahmt Provenienz: Kunsthandel Dr. Griebert, München; Manieristensammlung Günther Grzimek (1887–1980), Ravensburg; Deutsche Privatsammlung Literatur: Vom Aufgang der Neuzeit, Katalog der Sammlung der Familie Grzimek, Ravensburg o. J., Nr. 4 (als Hans von Aachen Experte: Damian Brenninkmeyer