Auction archive: Lot number 62

PRAGMATIQUE SANCTION] Pragmatica Sanctio cù repertorio noviter... una cum tabula alphabetico

€0
€316
ca. US$433

€0
€316
ca. US$433

PRAGMATIQUE SANCTION] Pragmatica Sanctio cù repertorio noviter... una cum tabula alphabetico Paris, Philippe Pigouchet 30 avril 1502. In-8 goth. ; veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure du XVIIe siècle). Première édition publiée par Philippe Pigouchet elle est rare (elle manque à la BnF). Le texte de la Pragmatique Sanction est entouré du vaste commentaire de Côme Guymier, en caractères plus petits. Édition donnée par Pierre Cambafort. Marque de Pigouchet au premier feuillet. Bon exemplaire malgré une coupure sans manque aux 8 derniers feuillets de table. Charnière supérieure renforcée anciennement. Bibliographie : Brunet IV, 855 pour l'édition de 1503.

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020