Auction archive: Lot number 60

Frugoli Antonio

Asta 2 - Libri Antichi e Rari
22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
€1,000 - €2,000
ca. US$1,121 - US$2,242

Frugoli Antonio

Asta 2 - Libri Antichi e Rari
22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
€1,000 - €2,000
ca. US$1,121 - US$2,242

Pratica, e Scalcaria... intitolata Pianta di delicati frutti da servirsi a qualsivoglia Mensa di Principi, e gran Signori... Ristampato di nuovo con la giunta del Discorso del Trinciante. Roma: Francesco Cavalli, 1638.
Due parti in un volume in-4° (mm 218x158). Ogni parte ha frontespizio proprio. Pagine [20, le prime 2 carte in facsimile], 464; [12], 98, [2]. A entrambi i frontespizi stemma del dedicatario, il cardinale Ernst Adalbert von Harach. Iniziali ornate e finalini silografici. Ritratto inciso dell'autore, in cornice ovale, al verso della carta a3. Nella seconda parte, due tavole fuori testo ripiegate, illustranti gli strumenti del trinciante, entrambe in facsimile. Legatura coeva in pergamena su piatti in cartone, dorso di più recente fattura con titolo vergato in inchiostro bruno. Discreto esemplare, con le mancanze dichiarate. Rinforzate al margine interno le carte a3 e a4; piccolo foro e restauro al margine inferiore bianco della carta a3; restaurati i margine esterni bianchi delle carte b3, b4, c3, c4, d 3 e d4; risarcito l'angolo inferiore esterno della carta e1. Numerose carte uniformemente brunite, diffuse fioriture, qualche alone. Mancanze e strappetti al margine esterno bianco di alcune carte, più evidenti alle carte Tt2 e Vv2. Al contropiatto anteriore ex libris cartaceo 'Ex Bibliotheca Gastronomica Claudio Benporat'. Alcune sottolineature a lapis.

22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970