Auction archive: Lot number 164

PREBEN HORNUNG (1919-1989)

€8,000 - €12,000
ca. US$9,865 - US$14,797

PREBEN HORNUNG (1919-1989)

€8,000 - €12,000
ca. US$9,865 - US$14,797

Ludvigsminde, 1986 Huile sur toile. Monogrammée en bas à droite. Contresignée, titrée et datée au dos. Olie op doek. Gemonogrammeerd achteraan rechts. Achteraan getekend, getiteld en gedateerd. 79 x 112 cm PREBEN HORNUNG LUDVIGSMINDE, 1986 Après-guerre, Hornung est en relation étroite avec les tendances parisiennes, notamment grâce à son amitié avec le sculpteur Søren Georg Jensen qui lui fit découvrir ces peintres et sculpteurs de la Galerie Denise René. En 1950, il présente des tableaux totalement non-figuratifs dans lesquels il souhaite rendre le spectateur actif. Il commence à travailler avec des formes qui ne font pas référence au monde reconnaissable: "Je laisse au spectateur toute liberté d'action. Il ne confondra, par exemple, jamais ces formes avec la nature, mais elles lui donneront peut-être le sentiment que tout est grand dans la nature." Après un long processus de réduction, il est parvenu à élaborer son propre langage artistique concret. Ses compositions sont exclusivement constituées de formes géométriques simples, de cercles, de rectangles et de triangles. Il utilise souvent un avant et un arrière plan pour construire sa perspective. Sa palette est minimaliste, faite de noir, gris et blanc, le tout signé par une touche de rouge. Il se concentre avant tout sur la structure et les proportions du tableau, ainsi que sur la concordance entre les lignes et les formes. Il expérimente le mouvement et les relations entre les plans, leur équilibre, l'activité et la passivité des formes

8 Dec 2014
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

8 Dec 2014
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124