Preußischer Offizierssäbel mit Rochenhaut und Draht umwickeltes Griffstück, aufgelegtes bekröntes Monogramm von Kaiser Wilhelm II., messingfarbener Handschutz, einseitig klappbares Gefäß durchbrochen gearbeitet (preußischer Adler), einschneidige doppelt gekehlte Klinge, Klingenmarke W K & C (Weyersberg, Kirschbaum und Co.), zusätzlich bez. Deutscher Offizier-Verein Berlin, passende Metallscheide, ein Ring als Aufhängung, zusätzliche Öse (quer auf der Scheide), L ca. 101 cm, Altersspuren