Prévert, Jacques -- Ylla DES BÊTES... [PARIS], N.R.F./LE POINT DU JOUR, 1950. In-4 (268 x 218 mm). Cartonnage illustré de l'éditeur. Cartonnage légèrement frotté, dos recollé. Édition originale. Illustrée de photographies d'animaux par Ylla, imprimées en héliogravure. Très joli collage original sur 3 pages (une double page et une page au recto de la première) : Prévert a collé une guirlande de fleurs autour du cou d'une autruche, quelques feuilles en guise de boucle d'oreille d'un chimpanzé et son propre portrait à la place de celui d'un singe en cage. Envoi autographe signé courant sur les 3 pages : "À Marcel Desgranges, En heureux souvenir du Bon Coin. Jacques Prévert. Paris, Printemps 1958". La signature est agrémentée du dessin d'un petit chien au feutre. [On joint :] - Du Même. Carte postale signée au verso, datée 8.6.65. - Photographie représentant le poète.