PRÉVOST Antoine-François. Histoire générale des voyages, ou Nouvelle collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre. Paris, Didot (puis Panckoucke), 1746-1770 ; 19 vol. in-4 veau marbré de l'époque, dos à nerfs ornés de motifs dorés. La collection est constituée de 19 vol. (sur 20)comprenant d'INNOMBRABLES CARTES, SCENES, ET VUES DE VILLES.