Auction archive: Lot number 98

LIVRES ANCIENS
9 Nov 2019
€90 - €120
ca. US$99 - US$132

LIVRES ANCIENS
9 Nov 2019
€90 - €120
ca. US$99 - US$132

[PRÉVOST D'EXILES (Abbé Antoine-François Prévost, dit)] : Les avantures du Chevalier des Grieux, et de Manon Lescaut. Par Monsieur D***. Amsterdam, Aux Dépens de la Compagnie, 1733. Un volume. 9,5 par 16 cm. (8)-379 pp. (mal ch. 409). Pleine basane de l'époque, dos à nerfs orné (terni), petit manque sur la pièce de titre, coiffe inf. en partie endommagée. Mouillures claires dans la marge intérieure de l'ensemble de l'ouvrage, 2 premiers feuillets légèrement salis, rousseurs éparses. Les pp. 370 à 376 sont chiffrées par erreur 470 à 476 et les 3 dernières pp. sont chiffrées par erreur également 407-408-409. "Seule éd. publiée sous ce titre ; les suivantes porteront celui de : "Histoire du chevalier Des Grieux, et de Manon Lescaut" ou de : "Histoire de Manon Lescaut et du chevalier Des Grieux". Par l'abbé Prévost. 1ère édition séparée de ce texte célèbre, précédemment publié comme tome VII des : "Mémoires et avantures d'un homme de qualité qui s'est retiré du monde" sous le titre : "Suite des Mémoires..." (1731). H. Harrisse, Bibliographie de Manon Lescaut, n° 9 ; Cioranescu 51293. Une rareté, hélas dans une condition imparfaite

9 Nov 2019
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
richard@guillaumot-richard.com
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780

9 Nov 2019
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780