Prière sur l'Acropole. Paris, Édouard Pelletan, 1899. In-4, veau brun, grand décor gravé et peint représentant l'Acropole en blanc et gris se détachant sur un ciel bleu clair et vu au travers d'un olivier aux feuilles peintes en vert avec des fruits en nacre, le décor se prolonge sur le second plat en passant sur le dos, encadrement intérieur orné d'un listel orange, doublure et gardes de soie moirée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-vélin blanc, étui (Noulhac rel. - Seguy del.). Édition établie à la gloire des Lettres françaises pour l'Exposition universelle de 1900 et dédiée à Adolphe Bordes comme un hommage reconnaissant. E. P.[elletan]. Compositions de H. Bellery-Desfontaines gravées sur bois par Eugène Froment Tirage à 400 exemplaires. Un des 52 exemplaires au format grand in-4, celui-ci un des 25 sur grand vélin d'Arches, contenant une aquarelle originale et deux suites d'épreuves d'artiste, sur japon et sur chine. L'aquarelle originale manque et les gravures annoncées signées dans le prospectus relié à la fin du volume ne le sont pas ici. Spectaculaire décoration de Eugène-Alain Seguy exécutée sur une reliure de Noulhac, la doublure et les gardes sont en soie brochée au décor composé par Raoul Dufy et tissée vers 1924 pour Paul Poiret dans les ateliers de la maison Bianchini Férier à Lyon (renseignement aimablement communiqué par Madame Guillon-Lafaille). De la bibliothèque Henri Hirsh (1939, n° 25).