Auction archive: Lot number 213

€800
ca. US$891

€800
ca. US$891

RENAN (Ernest). Prière sur l'Acropole. Paris, Pelletan, 1899. In-4, maroquin havane, double filet doré avec grecque et fleurons aux angles encadrant les plats, dos orné, tranches dorées, cadre intérieur orné de filets et fleurons dorés, doublure et gardes de moire bleu nuit, doubles gardes, couverture, étui (G. Mercier sr de son père, 1920). Édition illustrée d'un portrait frontispice de Renan d'après Chaplain et de 22 compositions et ornements en brique et noir d'Henri Bellery-Desfontaines, gravés sur bois par Eugène Froment Tirage à 440 exemplaires, celui-ci, le n°6 nominatif pour le Docteur Henry Stilling, un des 25 sur japon ancien à la forme avec une double suite sur japon ancien et sur chine. Exemplaire enrichi d'une aquarelle originale signée d'Henri Bellery-Desfontaines Pèlerin (19 x 14 cm), de deux invitations et du prospectus illustrés. Des bibliothèques Arthur Meyer (I, 1924, n°455) et Jan Van der Marck (2015, n°165). On joint une L.A.S. d'Ernest Renan à Ernest Fontanès, 5 février 1860, Paris, 1 p. in-8 : « Vous savez quelle estime j'ai pour tous vos écrits, et combien je suis fier d'y fournir parfois une occasion (...)».

25 Apr 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Apr 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930