Auction archive: Lot number 333

RENAN, Ernest Prière sur l'acropole

Auction 12.06.-13.06.2020
12 Jun 2020 - 13 Jun 2020
€400 - €500
ca. US$434 - US$542

Auction 12.06.-13.06.2020
12 Jun 2020 - 13 Jun 2020
€400 - €500
ca. US$434 - US$542

RENAN, Ernest Prière sur l'acropole. Compositions de H. Bellery-Desfontaines gr. par Eugène Froment Paris, Pelletan, In-4°. Maroq. bleu nuit signé G. Mercier, succ. de son père (1920), plats cernés de filets et fleurons d'angle (palmettes) dorés, dos à nerfs et caissons ornés de palmettes dorées, filets dorés sur les coupes, doublures de maroq. brun noisette richement orné de grecques, roul. dorées et listels de maroq. brun foncé entrecroisés et cernés à froid, gardes de reps bleu foncé, doubles gardes de papier marbré, tr. dorées, couv. (pâles mais nombr. rouss.) et dos cons. Sous chemise de demi-maroq. bleu nuit doublée de fine peau bleu nuit. Sous étui bordé. Édition originale (le texte constitue le chapitre des "Souvenirs d'enfance et de jeunesse" publiés en 1883). Illustré par Henri Bellery-Desfontaines (1867-de compositions en noir et pourpre (compositions enserrant le texte dont formant des doubles pages et 1 vign. à la tête d'Athena) ainsi que de nombreux ornements d'inspiration grecque, tous gravés par Froment (1844-1926). Portrait de Renan d'après Chapelain en frontispice, texte avec lettrines en or et quelques mots imprimés en bleu ou rouge. Tirage à ex. (pas de justification détaillée, tirage d'après Monod), un des sur chine (n° paraphé par l'éditeur) accompagnés d'une suite en noir de toutes les ill. Réf. Monod Prov. Fleuron (couronne surmontée d'une sirène ?) non identifié, doré en bas de la doublure et en queue de la chemise. - Librairie Simonson (étiq.).

12 Jun 2020 - 13 Jun 2020
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

12 Jun 2020 - 13 Jun 2020
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057