Auction archive: Lot number 452

Ernest Renan Prière sur l'Acropole

€0
€1,211
ca. US$1,907

€0
€1,211
ca. US$1,907

Ernest Renan Prière sur l'Acropole Ed. Pelletan, 1899. In-4 relié, ill. de 30 compositions de Bellery-Desdfontaines. 1/25 ex. sur japon ancien à la forme (3e papier, sur un total de 7), contenant une AQUARELLE ORIGINALE signée (8,5 x 13 cm) et une DOUBLE SUITE d'épreuves d'artises signées, sur japon mince et sur chine ; l'invitation à l'exposition de Bellery-Desfontaines, 2 p., reliée à la suite. Reliure signée de René KIEFFER, mosaïquée plein maroquin aubergine, les deux plats entourés d'une guirlande florale stylisée de maroquin, dos à 4 nerfs, entre-nerfs fleuris de même. Doublures ornées d'une riche frise de grecques en filets dorés sur maroquin mauve pâle, mosaïque de maroquin géométrique, bouquets stylisés aux coins. Garde moire rose. Provenance : Henri de Rothschild (ex-libris).

22 Apr 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Apr 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020