RENAN (Ernest). Prière sur l'Acropole. Paris, Pelletan, 1899. In-4, plein parchemin peint par Bellery-Desfontaines, sur le premier plat portrait en pied d'Athéna guerrière signé du monogramme de l'artiste, sur le second plat serpent déroulant ses anneaux, dos portant le titre peint, doublure de papier orangé et gardes de papier marbré, chemise et étui (Carayon). Édition illustrée d'un portrait frontispice de Renan d'après Chaplain et de 22 compositions et ornements en brique et noir d'Henri Bellery-Desfontaines, gravés sur bois par Eugène Froment Tirage total à 400 exemplaires, celui-ci imprimé pour l'artiste sur vélin à la cuve. Très belle reliure de Carayon illustrée par Henri Bellery-Desfontaines.