Auction archive: Lot number 269

RENAN, Ernest. [BELLERY-DESFONTAINES, H.]

€800 - €1,000
ca. US$1,056 - US$1,320

€800 - €1,000
ca. US$1,056 - US$1,320

Prière sur l'acropole. Paris, Pelletan, 1899. 1 vol. in-4. Plein maroquin chocolat, plats ornés d'un filet à froid et d'une grande frise à la grecque mosaïquée de maroquin bun foncé, dos orné de même, titre, auteur et date dorés, gardes et doublures de soie verte, large bande de maroquin chocolat en encadrement, filet doré avec frise de palmettes à froid, double filet doré sur les coupes, tranches dorées sur témoin, couvertures et dos conservés, sous étui. [CHAMBOLLE-DURU]. Orné de compositions de H. Bellery-Desfontaines, gravées par Eugène Froment Tirage à 440 exemplaires, un des quarante exemplaires de présent. Exemplaire n°28 imprimé pour Monsieur Beaure. Exemplaire réimposé in-4, sur grand papier vélin, contenant deux suites des illustrations en épreuves d'artistes, signées, sur chine et sur Japon mince. Bel ouvrage, spécialement commandé pour l'Exposition Universelle de 1900, dans une reliure mosaïquée de Noulhac. De la bibliothèque de Maurice Quarré

1 Mar 2012
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

1 Mar 2012
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431