RENAN (Ernest) : Prière sur l'acropole. Compositions de H. Bellery-Desfontaines gravées par Eugène Froment Paris, Pelletan, 1899. Un volume. 19,5 par 26 cm. 41 pages. Plein maroquin noir 5 nerfs, intérieur des plats en plein maroquin grenat avec un encadrement d'un filet doré double filet sur coupes, toutes tranches dorées, page de garde en soie grenat, couvertures illustrées conservées, reliure signée CHAMBOLLE-DURU. Édition originale (le texte constitue le 2ème chapitre des "Souvenirs d'enfance et de jeunesse" publiés en 1883), illustré par Henri Bellery-Desfontaines de 23 compositions en noir et pourpre (22 compositions enserrant le texte dont 20 formant des doubles pages et 1 vignette à la tête d'Athena) ainsi que de nombreux ornements d'inspiration grecque. Chaque page est ainsi unique. Un des 203 exemplaires numérotés sur vélin. Envoi manuscrit de CARTERET à André SCIANNA. Une édition splendide, dans une reliure d'une totale perfection, due à un relieur d'exception Pour collectionneur.