Auction archive: Lot number 140

Prince Napoléon Louis BONAPARTE

€100 - €200
ca. US$108 - US$217
€187
ca. US$203

€100 - €200
ca. US$108 - US$217
€187
ca. US$203

Prince Napoléon Louis BONAPARTE. Fragmens historiques, 1688 et 1830. Paris, Administration de livLibrairie, 1841. In-8, bradel demi-maroquin à long grain vert (Reliure de l'époque). Ouvrage dans lequel le futur Napoléon III établit un parallèle entre les bouleversements en Angleterre en 1688, commencement d'une ère de prospérités et de grandeurs, et la Révolution de 1830 commencement d'une ère de sacrifices et de commotions. Frontispice lithographié de Conneau. Reliure inégalement passée.

10 Dec 2015
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

10 Dec 2015
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010