Auction archive: Lot number 29

LIVRES CATALOGUES
6 Mar 2021
€50 - €60
ca. US$60 - US$72

LIVRES CATALOGUES
6 Mar 2021
€50 - €60
ca. US$60 - US$72

[Procès de LOUIS XVI] : Liste comparative des cinq appels nominaux. Faits dans les séances des 15, 16, 17, 18 et 19 janvier 1793, sur le Procès et le jugement de Louis XVI, avec les déclarations que les Députés ont faites à chacune des séances, par ordre de numéro. Suivie de la déclaration de Louis à la Convention [...] du Testament de Louis XVI ; et enfin de la relation des vingt-quatre heures qui ont précédé sa mort. Paris, chez Levigneur et Froullé, 1793. Un volume. 12 par 19,5 cm. VIII-56-109 pages. Pleine basane racinée d'époque, dos lisse joliment orné, pièce de titre rouge, roulette sur coupes. 4 petits trous de ver sur le dos, sinon très bel état de la reliure. Premiers feuillets légèrement brunis en marge, sinon très bon état intérieur. Un document d'époque sur cet évènement majeur : le procès d'un roi.

6 Mar 2021
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

6 Mar 2021
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20