(Proche Orient) - LE BON, Gustave.- La civilisation des Arabes. Ouvrage illustré de 10 chromolithographies, 4 cartes et 366 gravures dont 70 grandes planches, d’après les photographies de l’auteur ou d’après les documents les plus authentiques. Paris, librairie de Firmin-Didot- 1884. Gr. in-4°. Rel. de l'époque : demi-maroquin brique à coins, plats de papier marbré cerné d'un filet doré, dos décoré avec motif arabisant au caisson central à nerfs cernés de filets à froid se prolongeant sur les plats et se terminant par un fleuron, tête dorée. ÉDITION ORIGINALE illustrée en noir et en couleurs dans le texte, à pleine page et de 14 hors-texte (3 sur doubles pages). # Vicaire V-134; # Caillet 6298. Drouotlive.com Read more