Auction archive: Lot number 247

(Proche Orient) - NIEBUHR, Carsten.- Reisebeschreibung nach Arabien und andern umliegenden Ländern. Kopenhagen, Nicolaus Möller, 1774-1778.

Auction 21.03.2017
21 Mar 2017
€500 - €600
ca. US$534 - US$641

Auction 21.03.2017
21 Mar 2017
€500 - €600
ca. US$534 - US$641

(Proche Orient) - NIEBUHR, Carsten.- Reisebeschreibung nach Arabien und andern umliegenden Ländern. Kopenhagen, Nicolaus Möller, 1774-1778. 2 (sur 3) vol. in-4° : xvi-[6]-504 (i.e. 505)-[1], [16]-479 pp.; 125 h.-t. (sans le t. 3, qqs rouss., mouillures à la fin du t. 1, mouillure marg. à la fin du t. 2). Rel. de l'époque : demi-veau brun moucheté à coins, dos à nerfs fleuronnés dorés, étiquettes de titre de cuir beige, tr. rouges (plats frottés, coins émoussés, taches au dos et mouillure au plat inf. du t. 1). ÉDITION ORIGINALE des tomes I et II, le rare tome III ayant paru à Hambourg en 1837, illustrée d'1 carte dépliante rehaussée et 124 planches numérotées (42 dépliantes), certaines sur papier bleuté : cartes et plans, costumes, scènes de moeurs, vues de villes, monuments, inscriptions (en cunéiforme, e.a.). C'est en tant qu'astronome, cartographe et trésorier de l'expédition commanditée par le roi du Danemark que le jeune Allemand Carsten Niebuhr (1733-1815) découvrit ces contrées. De cette longue expédition partie le 4 janvier 1761 et revenue le 20 novembre 1767, il fut le seul survivant sur les 5 membres de la mission, tous morts de malaria entre mai 1763 et février 1764. Malgré la perte d'une grande partie des documents envoyés régulièrement au Danemark, Niebuhr put rendre compte de son voyage au Yémen, pays inviolé appelé alors l'"Arabie heureuse", mais aussi de sa visite à Persépolis où il s'attarda lors de son voyage de retour. Il relata ses observations sur tous les aspects de la civilisation arabe avec un souci d'impartialité et d'exactitude qui lui font honneur et fit paraître plusieurs éditions à compte d'auteur et de nombreux ouvrages sur le sujet. # Gay 3589; # Brunet IV-74; # Atabey 871 (éd. française à la même adresse, 1773); # pas dans Chadenat ni dans Blackmer Sotheby's. ¶ First edition illustrated with a large folding coloured map and 124 maps and plates showing costumes, local customs scenes, views of cities, monuments, inscriptions (cuneiform, e.g.). Drouotlive.com Read more

21 Mar 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

21 Mar 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332