MAUROIS, André
Paris
Hachette
(1965)
In-8°, 653 pp, broché. Exemplaire avec un dédicace autographe de l'auteur à Jean Seznec (All Soul's Oxford), signé et daté 23 mai 1967. On y joint une L.A.S. de l'auteur au Prof. Seznec, enveloppe conservée. Daté du 29 mai 1967, envoyé de son domicile à Neuilly-sur-Seine. Par rapport à une conférence par l'écrivain à Oxford. André Maurois remercie pour l'accueil chaleureux. Joint : id. Olympio ou la vie de Victor Hugo Paris, Hachette, (1954). In-8°, 606 pp, broché. Exemplaire avec un dédicace autographe de l'auteur à Jean Seznec. On y joint une L.A.S. envoyé de New York, Ritz Tower, daté du 6 mars + id. Portrait d'une actrice. Paris, Trémois, 1925. In-4°, 116 pp, orné d'une eau-forte originale en front. de Mrs. Siddons. Broché. Tirage limité, un des 100 ex. sur papier de Hollande van Gelder, n° 102. (ensemble : 3 vols.)
MAUROIS, André
Paris
Hachette
(1965)