Auction Pricedatabase

Auction: HAUTE- EPOQUE & CURIOSITES
was auctioned on: 27 January 2021
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €6,000 - €8,000
ca. US$7,286 - US$9,714
Price realised:  n. a.
Lot number 208, Views: 24

Prophète en marbre sculpté. Debout, ses pieds nus tournés vers la droite, le saint tient un phylactère de sa main gauche et désigne de l'index de son autre main le texte qui y est inscrit CLLO PASMILES HVGO; visage aux yeux proéminents creusés de pupille; chevelure partagée par une raie médiane dont les longues mèches reposent sur les épaules; moustaches et barbe fournies; plis du bord du manteau formant une ligne en zigzag sous le bras gauche. Nord de l'Italie, fin du XIIe siècle Hauteur: 78 cm (tête cassée et recollée restaurations au dos)

Informations about the auction
Auction house: Pierre Bergé & Associés
Title: HAUTE- EPOQUE & CURIOSITES
Date of the auction: 27 Jan 2021
Address: Pierre Bergé & Associés
Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris