PROSOPOPÉE DE LA FRANCE sur la mort de Monsieur de Guise, dédiée à Monsieur de Sainct Gelais evesque de Comenge. Lyon, Anthoine Fabricieux, 1589. Plaquette in-8, demi-maroquin vert olive (Reliure moderne). Édition extrêmement rare de cette prosopopée sur la mort d'Henri Ier de Guise. C'est l'une des innombrables pièces suscitées par l'assassinat des deux frères sur ordre de Henri III. Réparation dans la marge latérale du titre. Manque un feuillet.