Auction archive: Lot number 254

GUISE

€200 - €300
ca. US$260 - US$390
€400
ca. US$521

GUISE

€200 - €300
ca. US$260 - US$390
€400
ca. US$521

PROSOPOPÉE DE LA FRANCE sur la mort de Monsieur de Guise, dédiée à Monsieur de Sainct Gelais evesque de Comenge. Lyon, Anthoine Fabricieux, 1589. Plaquette in-8, demi-maroquin vert olive (Reliure moderne). ÉDITION EXTRÊMEMENT RARE de cette prosopopée sur la mort de Henri Ier de Guise. C'est l'une des innombrables pièces suscitées par l'assassinat des deux frères sur ordre de Henri III. Réparation dans la marge latérale du titre

10 Apr 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

10 Apr 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755