Proust, Marcel--Ruskin, John LA BIBLE D'AMIENS - SÉSAME ET LES LYS. PARIS, MERCURE DE FRANCE, 1904 - IBID., ID., 1906. éditions originales des traductions françaises par Marcel Proust Ensemble 2 ouvrages in-12 (180 x 110 mm). tirage : respectivement exemplaires n° 772 et n° 482. chacun porte un envoi autographe signé : "A Gabriel de la Rochefoucauld / son ami reconnaissant / Marcel Proust " pour le premier ; "A Gabriel de la Rochefoucauld / son ami abandonné / Marcel Proust" pour le second, reliure uniforme de l'époque. Percaline verte, dos lisse, couvertures. Papier un peu jauni.