PROUST Marcel Lettres à André Gide. Neuchâtel et Paris. Ides et calendes. 1949. 1 volume in-12, broché, non coupé. Edition originale. 1 des 49 ex. numérotés sur chine. Joint : PROUST Marcel Lettres de Marcel Proust à René Blum, Bernard Grasset et Louis Brun. Paris. Kra. 1930. 1 volume in-12, à grandes marges, broché, non coupé. Edition originale, expliquant la genèse de la parution de Du Côté de chez Swann. 1 des 10 ex. numérotés sur chine. PROUST Marcel Correspondance avec sa mère. Paris. Plon. 1953. 1 volume in-12, broché, non coupé. Edition originale. 1 des 75 ex. numérotés sur hollande. PROUST Marcel A l’ombre des jeunes filles en fleurs. Paris. Nrf. 1918. 1 volume in-12, broché. Deuxième édition. PROUST Marcel Albertine disparue (deuxième partie). Paris. Gallimard. 1925. 1 volume in-12, broché, non coupé. Edition originale, 1 des 1200 ex. numérotés.