Auction archive: Lot number 614

[Proust, Marcel]

Coll VAR (II)
18 Dec 2013
€4,000 - €5,000
ca. US$5,481 - US$6,851
€3,750
ca. US$5,138

[Proust, Marcel]

Coll VAR (II)
18 Dec 2013
€4,000 - €5,000
ca. US$5,481 - US$6,851
€3,750
ca. US$5,138

[Proust, Marcel] LES CAHIERS MARCEL PROUST LIBRAIRIE NRF, GALLIMARD, 1927-1935. 5 DES 8 NUMÉROS. RELIURE UNIFORME DEMI-MAROQUIN TAUPE À BANDE, ÉPAIS FILETS DORÉS, DOS LISSE ET TITRE DORÉ, PLATS DE PAPIER GLACÉ DE COULEUR PISTACHE, FILETS DORÉS, TÊTE DORÉE DOUBLURES DE PAPIER DE COULEURS PISTACHE, COUVERTURES ET DOS (HUSER). Sur Japon (premier papier), ils sont tous numérotés 4 ou IV : I. Hommage à Marcel Proust Avec un portrait et des textes inédits de Marcel Proust 1927. Un des 14 exemplaires sur Japon impérial. IV. Princesse Bibesco. Au bal avec Marcel Proust 1928. Un des 14 exemplaires sur Japon impérial. V. Lucien Daudet. Autour de soixante lettres de Marcel Proust 1929. Un des 15 exemplaires sur Japon impérial. VII. Raoul Celly. Répertoire des thèmes de Marcel Proust 1935. Un des 5 exemplaires sur Japon impérial. VIII. George Cattaui. L’Amitié de Marcel Proust Avec une Préface de Paul Morand et une lettre inédite de Marcel Proust 1935. Un des 5 exemplaires sur Japon impérial. [On joint :] Quelques Lettres de Marcel Proust à Jeanne-Simone-Gaston de Caillavet, Robert de Flers, Bertrand de Fénelon. Paris, Librairie Hachette, 1928. Un des 7 exemplaires de tête sur Japon, n° 2. Hommage à Marcel Proust NRF, 1er janvier 1923, n° 112. In-8. Edition originale, avant celle des Cahiers en 1927. Un des 30 exemplaires de tête sur Japon, n° XI. Lettres et Vers à Mesdames Laure Hayman et Louisa de Mornand, recueillis et annotés par Georges Andrieux, avec des Préfaces du Docteur Robert Proust et de Fernand Nozière. Paris, Georges Andrieux, Landry-Brisard, 1928. Grand in-8. Un des 10 exemplaires de tête sur Vieux Japon, n° 8. Cette édition, faite par le libraire Andrieux, donne le texte des lettres qu’il a vendues à Drouot le 24 novembre 1928. Provenance : René Gaffé (ex-libris dessiné par Max Ernst .

18 Dec 2013
Sotheby's
Paris

18 Dec 2013
Sotheby's
Paris