[Proust, Marcel] -- Anatole France L’Anneau d’améthyste.Paris, Calmann Lévy, 1899. In-8 (182 x 150 mm). Demi-chagrin vert, initiales "M.P." dorées en pied du dos, dos à nerfs, tête dorée (Reliure postérieure). Reliure dans le style de celles réalisées R. Teulières pour Suzy Mante-Proust. L'EXEMPLAIRE DE MARCEL PROUST Édition originale. Envoi autographe signé : "A Marcel Proust son amiAnatole France", sur le faux-titre. Véritable objet d'adoration pour Proust, Anatole France lui est présenté sa maîtresse, Mme Arman de Caillavet. Proust obtient une très belle préface pour les Plaisirs et les Jours qui paraissent en 1896. Après avoir lu L’Anneau d’améthyste en feuilletons dans L'Écho de Paris en 1898, Marcel Proust reçut cet exemplaire en février 1899. Cette relecture lui a inspiré une belle lettre, dans laquelle il évoquait le souvenir de Mme Arman de Caillavet. Du cycle qui compose L'Histoire contemporaine, "L'Anneau est le plus beau de tous. Il est certain que votre génie croît sans défaillance" (Corr., II, n° 275). Provenance : Marcel Proust (envoi). Exposition : Marcel Proust and His Time, Londres, Wildenstein Gallery, 1955, n° 352. -- Marcel Proust et les Arts, BnF, n° 270. Référence : Corr., II, p. 276. -- P. Wise, "Une bibliothèque amicale. Les livres dédicacés à Marcel Proust", Revue d'études proustiennes, n° 5, 2017, p. 262.Condition reportTo request a