Prunkdeckelvase Amphorenförmiger Korpus mit seitlichen Volutenhenkeln über hohem rechteckigen Postament. Schauseitig goldradierte Reserve mit szenischer Darstellung von drei jungen Damen in antikisierenden Gewändern. Feine polychrome Malerei. Umlaufende, wechselnde Ornamentfelder in Reliefgoldmalerei auf verschiedenfarbigem Fond. Boden bez. "Töchter des Scheik"; Manufakturmarke. H. 50 cm. (170008) A splendid vase. Manufacturer's mark. Böhmen. 19. Jh.