Prunkteller Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 4 Durchschliffe, flach gewölbte Form mit reliefierter Fahne im sog. Waffelmuster, im Spiegel in polychromer Bemalung Hühnerhof-Szene, Goldstaffage, min. Gebrauchsspuren, D ca. 29 cm, Pfeiffer-Zeit 1924-34