Quatre représentations de la Mère de Dieu On distingue la Vierge à l?Enfant dite de « Tendresse», la Mère de Dieu « A la recherche des brebis perdues» qui est honorée dès le 6ème siècle, la Vierge qui " radoucit les coeurs méchants " et la Mère de Dieu «console ma peine», Marie appuie sa main sur son visage en signe de tristesse et Jésus invite à juger avec justice. Tempera sur bois avec revêtement (riza) en métal. Russie, XIXème siècle (petits manques et légères restaurations). 33 x 25 cm.