QUATRE TAMPONS D'IMPRESSION MANUELLE POUR TEXTILE en bois et métal à décors variés de vaguelettes et motifs géométriques. Ce processus permet de décorer une étoffe à l'aide de couleurs et de formes, les motifs étant reproduits par l'application d'un bloc enduit d'un colorant épaissi ou d'une matière de réserve. Cette opération ne s'effectue en général que sur une seule face du textile. Provenance : Marcel Isy-Schwart