Auction archive: Lot number 80

QUATREMÈRE DE QUINCY,...

€10,000 - €15,000
ca. US$10,928 - US$16,392

QUATREMÈRE DE QUINCY,...

€10,000 - €15,000
ca. US$10,928 - US$16,392

Le Jupiter Olympien, ou l'Art de la sculpture antique Paris, De Bure frères, 1815 SUPERBE EXEMPLAIRE, EN MAROQUIN DE L'ÉPOQUE SIGNÉ DE THOUVENIN. GRAND DE MARGE ET AQUARELLÉ In-folio (488 x 338 mm). Deux grandes vignettes en cul-de-lampe gravées en taille-douce d'après de Fauvel, une autre d'après Boivin COLLATION : 2 ff. n. ch., vi pp., 1 f. n. ch., xxv pp., 458 pp. ILLUSTRATION : frontispice rehaussé à l'aquarelle et 31 planches essentiellement dessinées par l'auteur, dont 19 REHAUSSÉES D'AQUARELLE À LA MAIN RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE THOUVENIN. Maroquin rouge à grain long, encadrement d'une large roulette et de filets dorés, dos à nerfs orné PROVENANCE : Michel Wittock (ex-libris ; Paris, 24 octobre 2013, V, n° 70) Mors fragiles Antoine-Chrysostome Quatremère de Quincy (1755-1849), fut l'introducteur en France de l'esthétique néoclassique de Johann Winckelmann (1717-1768), et l'un des pionniers de l'archéologie scientifique. Il s'opposa ardemment au “déplacement” des œuvres hors de leurs sites d'origine que ce soit par les Révolutionnaires ou par les troupes impériales (Lettres à Miranda, 1796). La statue chryséléphantine de Zeus à Olympie est une œuvre du sculpteur athénien Phidias, réalisée vers 436 av. J.-C. à Olympie, et considérée comme l'une des sept merveille du monde dans l'Antiquité. Elle fut détruite dans un incendie, après avoir été déplacée à Constantinople, en 475. Ce dieu assis inspira la figure du Christ pantocrator de l'art byzantin. Quatremère de Quincy s'appuya sur les descriptions du géographe Pausanias (ca. 115-ca. 180), elles-mêmes inspirées des épopées homériques, pour offrir ici une représentation de cette célèbre statue. EXPOSITION : Relieurs et reliures décorées en France aux époques Directoire et Empire, Bruxelles, 2001, n° 78, exemplaire reproduit BIBLIOGRAPHIE : Brunet, VI, col. 29514 -- Cicognara, 285 -- RIBA (Royal Institute of British Architects), III, pp. 1593-1594, cote EW Catalogue No 2683# : “It is a pioneering work, dealing seriously for the first time with the chryselephantine idols of Pheidias” -- INHA : cote NUM FOL VA 328 WEBOGRAPHIE : RIBA : https://riba.sirsidynix.net.uk/uhtbin/cgisirsi/?ps=PNoM0vaM2E/MAIN_CAT/X/9 -- INHA : https://bibliotheque-numerique.inha.fr/idurl/1/12016

22 Mar 2024
Giquello
Salle 7 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

22 Mar 2024
Giquello