Auction archive: Lot number 70

€31,000
ca. US$42,268

€31,000
ca. US$42,268

QUATREMÈRE DE QUINCY (A.-C.). Le Jupiter olympien, ou l’art de la sculpture antique, considéré sous un nouveau point de vue, ouvrage qui comprend un essai sur le goût de la sculpture polychrome… et l’histoire de la statuaire en or et ivoire… Paris, De Bure Frères, 1815, in-folio, maroquin rouge cerise à grains longs, autour des plats, large roulette à l’antique de palmettes et compositions florales alternées, sertie de filets dorés, dos à nerfs orné d’un décor d’étoiles enserrées dans une résille dorée, roulette intérieure dorée, non rogné (Relié par Thouvenin). ÉDITION ORIGINALE. Antoine-Chrysostome Quatremère de Quincy (1755-1849), l’un des théoriciens français du retour à l’antique. Ami des architectes Charles Percier (1764-1838) et Pierre-François-Léonard Fontaine (1762-1853), Quatremère de Quincy fut l’introducteur en France de l’esthétique néoclassique de l’Allemand Johann Winckelmann (1717-1768). Archéologue, membre de l’Institut en 1804, par ses nombreuses publications, il influença les arts et contribua à l’émergence du goût pour l’antique chez les artistes français. Cependant, tout admirateur de l’Antiquité qu’il fût, il s’opposa avec vigueur, en particulier dans ses fameuses Lettres à Miranda (1796), à la confiscation par les troupes révolutionnaires puis impériales des œuvres antiques dans les territoires conquis et à leur déplacement vers Paris et ses musées. Il était un fervent partisan de leur conservation dans leur cadre originel. Publiée en 1815, il plaça sous l’égide du roi cette étude des représentations sculptées de Jupiter dont le pouvoir impérial s’était fait un symbole. 32 planches non signées, souvent rehaussées de couleurs à l’aquarelle. Ces planches, essentiellement dessinées par l’auteur, lui permirent entre autres de donner pour la première fois les représentations les plus précises possible (apparences et techniques mises en œuvre) des statues chryséléphantines réalisées au Ve siècle av. J.-C. par Phidias, en se servant principalement des descriptions du géographe Pausanias (ca. 115-ca. 180). Comme dans l’exemplaire du Royal Institute of British Architects, 20 des 32 planches ont ici été rehaussées à l’aquarelle, ce nombre variant suivant les exemplaires. Reliure au décor à l’antique de Joseph Thouvenin (1790-1834). Figure dominante de la reliure parisienne de la première moitié du XIXe siècle, Joseph Thouvenin fut formé dans l’atelier de François Bozerian, dit le Jeune. Il ouvrit son propre atelier en 1813 et exerça jusqu’en 1834. Son nom, associé aux chefs-d’œuvre de la reliure romantique, fut vanté par Balzac et Stendhal dans leurs œuvres, et Charles Nodier (1780-1844), conservateur de la bibliothèque de l’Arsenal et bibliophile exigeant, entretint avec lui une relation privilégiée. Dimensions : 488 x 338 mm. Aucune marque de provenance. Exposition : Culot (P.), Relieurs et reliures décorées en France aux époques Directoire et Empire, Bibliotheca Wittockiana, 16 sept. 2000-10 févr. 2001, Bruxelles, n°78, avec reproduction. Cicognara, 285 ; RIBA, III, pp. 1593-1594 («It is a pioneering work, dealing seriously for the first time with the chryselephantine idols of Pheidias») ; Brunet, VI, Table méthodologique, 29514 ; Tulard (J.), Dictionnaire Napoléon, Fayard, 1989, p. 1435 ; Ramsden (C.), French Bookbinders, 1789-1848, London, Lund Humphries, 1950, pp. 204-205 ; Culot (P.), Relieurs et reliures décorées en France à l’époque romantique, Bibliotheca Wittockiana, 1995, pp. 560-561 (notice sur Joseph Thouvenin) ; Devauchelle (R.), Joseph Thouvenin et la reliure romantique, Blaizot, 1987, passim.

24 Oct 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

24 Oct 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930