Auction archive: Lot number 135

€3,000 - €5,000
ca. US$4,098 - US$6,830
€6,875
ca. US$9,391

€3,000 - €5,000
ca. US$4,098 - US$6,830
€6,875
ca. US$9,391

QUENEAU, Raymond (1903-1976). Zazie dans le métro. Roman. Paris: NRF, 1959.
QUENEAU, Raymond (1903-1976). Zazie dans le métro. Roman. Paris: NRF, 1959. In-8 (187 x 119 mm). Broché, couverture originale imprimée en rouge et noir (dos légèrement foncé, petite restauration au dos.) ÉDITION ORIGINALE. UN DES 40 EXEMPLAIRES (dont 5 hors commerce) DE TÊTE SUR HOLLANDE (le n° 4). À son arrivée à Paris, en 1920, Pierre Naville présente aux surréalistes le jeune Queneau qui fait alors la connaissance de Breton. Après la rupture avec ce dernier, l'écrivain rejoint le camp des dissidents de la rue du Château (Prévert, Duhamel, et Tanguy). Queneau entre en 1938 au comité de lecture des éditions Gallimard où il crée, en 1945, l' Encyclopédie de la Pléiade qu'il dirigea pendant trente ans. La publication de Zazie dans le métro connut un succès retentissant et fit de Queneau un auteur populaire. TRÈS BEL EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER, NON COUPÉ. Lhermitte 494.

9 Nov 2010
Christie's
9 November 2010, Paris

9 Nov 2010
Christie's
9 November 2010, Paris