R. BOIVIN Important clip de corsage en platine et or gris stylisé d'un gardénia serti de diamants taillés en brillant sur lequel s'adapte deux clips de revers en forme de feuilles serties d'émeraudes calibrées. Exécuté vers 1937. Poinçon du joaillier Profilet ayant travaillé pour la maison Boivin. Voir la reproduction de ce clip dans l'ouvrage René Boivin de Madame Françoise Cailles page 246. Larg. : 7,2 cm. Poids brut : 71, 4g. Dans son écrin. AN IMPORTANT DIAMOND, EMERALD, PLATINUM AND WHITE GOLD GARDENIA CLIP BY RENE BOIVIN. CIRCA 1937. REPRODUCED P246 IN THE BOIVIN BOOK BY FRANCOISE CAILLES